Регистрация Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Сноуборд Форум > Снаряжение и обучение > Учебка

Учебка Учимся, правильно кататься, прыгать и крутить. Вопросы, советы и рекомендации.
Подкатегории: Азы сноубординга, Трюки и элементы, Школы и инструкторы, Больничка, Ремонт и обслуживание снаряги

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2017, 01:35   #1
Nefrita
Местный

Скачиваний: 0
Загрузок: 0
Вес репутации: 1651
Водопад, что бы вы сделали?

Всем, привет.
Еду я значит сегодня по узкому кулуару метра три, с обоих боков крутые стенки, он укатан в бетон, так что не жду никаких сюрпризов и тут по ходу моего движения резкий почти вертикиальный обрыв из которого течет ручеек, снега соответственно нет, зато куча камней. Высота метра 2-3, прыгать морально не готова, отстегнулась и попыталась слезть упираюсь руками и ногами. Без доски наверное получилось бы, но поскольку одной рукой держала доску, посередине сорвалась вниз. Отделалась синяками и легким испугом, но осадок остался, так что вопросы:
1. Что бы Вы сделали, есть ли какой-то правильных способ преодоления водопадов
2. Можем мне ездить с веревкой или карабином, чтобы цеплять доску в таких случаях
3. У меня было возможно ошибочное убеждение, что такие вот узкие кулуары с крутыми стенками очень лавиноопасны, поэтому старалась убраться от туда как можно быстрее любой ценой и не особо смотрела по сторонам, а может если чуточку подумать и оглядеться нашла бы способ получше
4. Следы то были, значит люди как-то осиливают двухметровые дропы, как этому учиться?
Nefrita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 11:08   #2
Icetrack
Местный

Вес репутации: 548
Одна что ли катала ? Правильный способ, катать с гидом если не знаешь дороги, если нет ты должна хорошо представлять местность как и где ты поедешь и хватит ли тебе техники и выносливости , изучай маршрут по картам , еще дома , наметь куда какие долины выводят, под какими склонами есть дороги а где лес , запомни , и закинь эти карты на смартфон что бы была возможность посмотреть даже если не будет сети, если есть возможность фотографируй с низу эти кулуары , общайся с народом . Убеждение правильное в кулуарах катать можно но останавливаться , падать , там тошнить нельзя, они должны проходиться на скорости и без остановок , о туда убраться нужно как можно быстрее , Веревку да таскать можно только места она занимает, проще с гидом первый раз катни , запомни дорогу , запиши трек на следующий день уже без гида , только ни в коем случае не одна. И следам чужим не доверяй люди могли быть опытными фрирайдерами и приведет тебя след к дропу 8 метровому, или наоборот чайники и будешь вместе с ними на отвесных скалах висеть, сам так попадался . Ты сама должна всегда четко знать куда ты едешь и что там будет, это совсем не шутки
Icetrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 12:33   #3
Nefrita
Местный

Угу, одна, хотя знаю что так делать нельзя, но так получилось... Увидела кучу дуг с подъемника, увидела что они все идут в этот кулаур, и подумала, ладно я же рядом с трассой, что тут может случиться, все ехали и я проеду. Буду зубрить географию - ведь ежу понятно, что в узком ущелье в горах явно будет река.
Старый 08.01.2017, 12:55   #4
vnetrass
Супер-Модератор

Вес репутации: 2282
;-) Следы- это одна из подстав, там с одинаковым успехом могут проехать мега профессионалы и чайники убиться- заблудиться.
Тут как вот тебе люди уже написали, самый вменяемый способ фрирайда- пара гидов, которые хоть знают куда-ехать и чем это всё заканчивается.
Вообще если ты не снимаешь художественный фильм о своей крутизне, то лучше снять досочку и попробовать обойти жопное место ножками, если это возможно, потом пристегнуть и дальше ехать.Веревки, кошки,ледорубы это уже какой-то нереальный экстрим, лучше без него- а то спустишься, а дальше ещё хуже..
http://vip-pohod.ru
vnetrass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 12:58   #5
Crom
уру-ру-ру

Вес репутации: 3697
Отправить сообщение для  Crom с помощью ICQ Отправить сообщение для Crom с помощью Skype™
Ну что же я даром, чтоль тут кучу всего выкладывал...

читай на здоровье
http://forum.snows.ru/showpost.php?p=179735&postcount=4
Старый 08.01.2017, 13:00   #6
Crom
уру-ру-ру

Вес репутации: 3697
Отправить сообщение для  Crom с помощью ICQ Отправить сообщение для Crom с помощью Skype™
Или даже лучше так

Про фрирайд!!!

Многие насмотревшись кино о том как высокоплачиваемые райдеры круто катают в горах внетрасс в мягком снегу думают - пойду я во фрирайд, хотя представления даже не имеют о том что такое сноубординг.

Большая просьба новички и не только ознакомится с информацией что это подразумевает и прочитайте следующие статьи
http://sport-marafon.ru/article/2152/1005259/
http://sport-marafon.ru/article/2152/208014/
http://sport-marafon.ru/article/2152/1358179/

http://ski.ru/az/blogs/post/pervyi-v...sya-vne-trass/
http://ski.ru/az/blogs/post/pervyi-v...tungi-chast-1/
http://ski.ru/az/blogs/post/pervyi-v...-i-spasraboty/
Старый 08.01.2017, 13:21   #7
vnetrass
Супер-Модератор

Это всё писать бесполезно, пока сам человек раз не обосрется капитально, ничего не понятно...
Одного раза обычно достаточно..
Всех там тянет обычно на нереальные приключения, в больших и пафосных горах- вон в Хибиня скатайтесь, там на 1400м высоты полно мест есть где горя хапнуть найдется без проблем и специалистов которые вас туда за этим горем отведут совсем недорого ну или осчастливят несложным кулуарчиком.
Рекомендую главного, хоть чему толковому научитесь не особо дорого... http://www.snowboarding.ru/content/view/1160/46

Последний раз редактировалось vnetrass, 08.01.2017 в 13:34.
Старый 08.01.2017, 14:54   #8
AlxBlack
Местный

Вес репутации: 2285
ну таскать на фрирайд 25м верёвку это хороший тон(но она прилично весит), если колуар твёрдый(без опасности схода), то можно было по нему подняться вверх, и это был, наверное, самый правильный выход. Катать по чужим следам, полностью не просмотрев трассу -- ну результат предсказуем, не ты первая, не ты последняя В данном случае, очевидно требовался дроп, до 3м. можно преземлять на плоскость, но надо уметь. У тебя доска не пристёгивается к рюкзаку? Если пристёгивается -- могла попробовать спуститься с бордом. Я в своё время при аналогичной ситуации не выстёгиваясь спрыгывал с доской, но внизу был паудер полуметровый, но не уверен что это было правильное решение....
AlxBlack сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 23:23   #9
Nefrita
Местный

Зачем 25 метров? Чтобы доску привязать имхо хватит и одного, к рюкзаку не крепится, да и все равно я без рюкзака каталась. Как определять твердость кулуара и опасность схода, без риска вызвать на себя этот сход?
Кстати есть в Москве лекции по фрирайду, про лавины, чтение рельефа и т.п.? В горах же вечно не до теории...
Старый 08.01.2017, 23:43   #10
Icetrack
Местный

Вес репутации: 548
Цитата:
Сообщение от Nefrita
Зачем 25 метров? Чтобы доску привязать имхо хватит и одного, к рюкзаку не крепится, да и все равно я без рюкзака каталась. Как определять твердость кулуара и опасность схода, без риска вызвать на себя этот сход?
Рюкзак с возможностью крепления борда нужен, что должно быть в рюкзаке индивидуально, Я вожу аптечку, сникерс, полулитровый термос с чаем, и теплую шмотку на случай непредвиденных остановок ( как бы ехать жарко а если по какой то причине остановился то вымерзнешь быстро , однажды облако нас накрыло посреди терскольского ледника сидели там часа полтора как милые ) ) рацию, налобник, доп аккумуляторы мизинчиковые, для бипера или налобника, вторую маску, ну гоупрошку иногда , веревку раньше брал именно 25 метров сейчас не беру места много занимает весит много, пригодиться на вряд ли, Все запасные аккумуляторы и рацию заворачиваю в теплую шмотку , что бы меньше вымерзали на улицу вывожу гарнитуру, так же мега полезная вещь армированный скотч я на лавинную лопату намотал что бы не забывать никогда. Веревка не для того что бы борд привязывать а что бы вытащить кого ни будь из группы провалившегося куда ни будь или вылезшего на скалы и чудом там зависшего , но это крайняк таких вещей допускать не нужно.
Самое опасное при нахождении в кулуаре то что все что сошло выше как в воронку придет в него , причем лавина уже наберет скорость ,при том что из кулуара в сторону не выскочишь . Их проходят быстро на скорости и по одному.
Icetrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 00:02   #11
vnetrass
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от Nefrita
Кстати есть в Москве лекции по фрирайду, про лавины, чтение рельефа и т.п.? В горах же вечно не до теории...
Все эти лекции смысла великого не имеют, там за 3недели в году ничему не научишься, потом тебе на лекциях не расскажут, что там до 15 марта это кулуар катают в любое время, а после 30-го только до 11утра. Везде, так сказать, есть местные особенности.....
Народ так и попадает, подошли в обед, глянули-следы есть, ну и помчали когда солнце все уже расперло, умным ничего, а глупых копают....
Короче, если в горах одних и тех же не пасешься постоянно, лучше не эксперементировать.....
Вон в Шерегеше и то народ заблудиться умудряется, а там не горы, пупыри...
Один по прямой проехал, а 4-й начал как говно по проруби мотаться от стенки на стенку кулуара, тоже всем помог...

Отого что там в рюкзак хоть 25кг снаряги положи, смысл кардинально не меняется....
Надо знать куда ехать, надо знать как часто сходят лавины по конкретному кулуару или участку склона (а не вообще)..

Я там ссылочку повесил, Рус в Хибинах ходил и катал еще в 14лет, сейчас ему под 50, ну и ему из дома не надо выходить, что бы сказать чего сегодня стоит катнуть, а чего стремно.
Никаких там шурфов копать не надо и прочей ботвой заниматься-температурка на термометре, ветерочек, давление/влажность, последний снегопад ну и.т.д. он и так помнит за месяц...
Половина этих лавинных лекторов еще не открыли чудесный мир гор в это время....
Гораздо умнее гиду 1500р заплатить, чем купить себе рюкзак с ABS за 60тр в надежде на чудесное спасение....

Последний раз редактировалось vnetrass, 09.01.2017 в 00:56.
Старый 09.01.2017, 12:40   #12
AlxBlack
Местный

Вес репутации: 2285
если катаешь в монорыло вне трасс -- АБС единственная надежда....
Курс лавинной безопасности от спасов или сноу-про тоже лишним не будет, по крайней мере азы прохождения потенциально опасных участков они дают.
AlxBlack сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 17:40   #13
P@ve1
Местный

Вес репутации: 3397
Отправить сообщение для P@ve1 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от vnetrass
Все эти лекции смысла великого не имеют, там за 3недели в году ничему не научишься, потом тебе на лекциях не расскажут, что там до 15 марта это кулуар катают в любое время, а после 30-го только до 11утра. Везде, так сказать, есть местные особенности.....
Народ так и попадает, подошли в обед, глянули-следы есть, ну и помчали когда солнце все уже расперло, умным ничего, а глупых копают....
Короче, если в горах одних и тех же не пасешься постоянно, лучше не эксперементировать.....
Вон в Шерегеше и то народ заблудиться умудряется, а там не горы, пупыри...
Один по прямой проехал, а 4-й начал как говно по проруби мотаться от стенки на стенку кулуара, тоже всем помог...

Отого что там в рюкзак хоть 25кг снаряги положи, смысл кардинально не меняется....
Надо знать куда ехать, надо знать как часто сходят лавины по конкретному кулуару или участку склона (а не вообще)..

Я там ссылочку повесил, Рус в Хибинах ходил и катал еще в 14лет, сейчас ему под 50, ну и ему из дома не надо выходить, что бы сказать чего сегодня стоит катнуть, а чего стремно.
Никаких там шурфов копать не надо и прочей ботвой заниматься-температурка на термометре, ветерочек, давление/влажность, последний снегопад ну и.т.д. он и так помнит за месяц...
Половина этих лавинных лекторов еще не открыли чудесный мир гор в это время....
Гораздо умнее гиду 1500р заплатить, чем купить себе рюкзак с ABS за 60тр в надежде на чудесное спасение....
Золотые слова! В цитатнег целиком.

Все эти лавинные курсы бесполезны. Разве что, если голова есть - сможешь общую степень жопы уловить.
Но НИКАКОЙ практической пользы они не дадут кроме абстрактных знаний.
P@ve1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 19:29   #14
vnetrass
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от AlxBlack
если катаешь в монорыло вне трасс -- АБС единственная надежда....
Курс лавинной безопасности от спасов или сноу-про тоже лишним не будет, по крайней мере азы прохождения потенциально опасных участков они дают.
Да лишним ничего не будет и курсы и лавинная снаряга, нет у нас просто возможности месяцами торчать в горах- лузеры мы, не там родились и с этим надо просто смириться...
Это знаешь, как провинциал в московском метрополитене и москвич который всю жизнь на нем катается- ко мне тут девочка приезжала и приложение скачала, и в метро все написано, и станции объявляют, а толку...
Как рассказала как она там с Пушкинской 40минут в город выйти не могла, я ржал все праздники..
Старый 09.01.2017, 21:18   #15
Nefrita
Местный

Все верно, нужны и гиды и снаряжение, но я успокаиваю себя мыслью что у меня пока лайтовый "околотрассовый" фрирайд, так что можно без всего этого обойтись, а оно вот как получается.
Ответ