Регистрация Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Сноуборд Форум > Склоны и горки России > Склоны Кавказа

Склоны Кавказа Обсуждение горнолыжных склонов Приэльбрусья, Домбая, Цея, Красной поляны и других находящихся на Кавказе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2017, 21:06   #1
Nefrita
Местный

Скачиваний: 0
Загрузок: 0
Вес репутации: 1594
Отзыв о поездке в Сочи на Новый год.

Красная поляна – удивительное место, я её постоянно ругаю за дороговизну и толпы народа, но при этом каждый год туда мотаюсь. А все почему – удобная логистика и дешевые билеты делают ее идеальным «курортом выходного дня». Вот и сейчас Новогодние праздники мы решили провести там, сразу оговорюсь, что мы ехали именно в город Сочи и кататься планировали набегами под погоду, если основная цель поездки именно катуха – то лучше ехать в Европу, по ценам Сочи её догнало, а вот по качеству…

Итак, погода – может я такая невезучая, может погода такая капризная, но каждый раз как я приезжала был туман или мокрая каша вместо снега, в прошлом году так вообще дождь (!) на склоне пошел, при этом на праздники там всегда толпы народа (пол часа в очереди) и цены взлетают, в общем полный шлак . Так что было решено попробовать вариант - живем у моря, мониторим погоду, и после снегопада едем в горы. Ехать оказалось удобно – для Олимпиады сделали скоростную дорогу, и пустили ласточку, которая хоть и ходит редко вполне подстроена под расписание работы канаток. Автобус стоит 230 руб, ласточка 430р, такси 2000р, на ласточке ехать чуть больше часа, на автобусе в зависимости от пробок 1,5-2 часа. Это цены и время до центра Сочи, если жить в Адлере будет на полчаса меньше (он ближе к горам), но мы приехали с некатающимися родственниками, а им в Адлере зимой было бы совсем грустно.

В целом опыт оказался удачный: каталка с правильно выбранной погодой была отличная и в кой-то веки можно было встретить Новый год с родственниками, потому что некатающемуся народу в Сочи тоже есть чем заняться – у моря тепло (+5+10), часто солнечно, в городе зеленые пальмы можно гулять по набережной и паркам, в окрестностях полно мест для трекинга, Олимпийский парк шикарен для велика, там же есть что-то типа Диснейленда. Племенника водили в цирк, дельфинарий, океканариум и крытый аквапарк. По ценам это не сезон, так что мы сняли на всех трехкомнатную квартиру в центре города за 3 тыс в сутки, для сравнения номер на двоих в Адлере и Сочи стоил 2-3 тыс, в Красной поляне (7 км до подъёмников) 3-5 тыс, в пешей доступности от канаток от 10 до бесконечности, коттедж с 2 спальнями наши знакомые брали за 23 тыс. На Рождество мы нашли номер в КП за 2 200 руб. это было со скидкой, видимо отель был не заполнен, такие распродажи можно ловить за 1-2 дня до заезда.

По погоде я думала, что так тепло из-за того, что я приезжаю в Марте, вот приехали в Январе – самом холодном месяце, та же фигня. Поляна вообще курорт довольно теплый, по прогнозам freezing level (что-то типа высоты ниже которой снег тает) иногда до 1500 м доходило, в этот раз я кажется вывела формулу как читать схему КП – все что ниже 1000м сразу выкидываем, там всегда влажно, это кстати 2/3 всех трасс , 1000-1500 может быть если повезет и только трассы, выше 1500 нормальный снег, с возможностью фрирайда. Итого каталка на троечку, тусовка на пять, транспортная доступность на пять – и первое место в номинации Самый горнопляжный курорт России.

Немного статистики за праздничную декаду, снегопадов было 2, солнечных дней - 2, туманных дней - 4.
Nefrita сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 11:40   #2
cvet21
Пользователь

Вес репутации: 354
почем скипасс был?)
за отзыв +
cvet21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 13:16   #3
Nefrita
Местный

Спасибо, цены разные на разных канатках, я допишу отзыв, там будет подробнее.
Старый 14.01.2017, 16:06   #4
Nefrita
Местный

31 Декабря, вышли мы из самолета и сразу поехали в горы, да-да мы приехали на море, но ломку по горам нужно было как-то унимать да и давно была мечта встретить Новый год на склоне, так что первая ночевка была забронирована в Красной поляне. В поляне на всех трех курортах есть ночное катание, но 31 оно было открыто только на Горках, стоит 1800 руб (для сравнения на Розе 1250), но трасса несопоставимо лучше: если в Розе это километровая зеленая трасса с медленным кресельным подъемником, то в Горках это уже 2 км полноценной синей трассы, местами даже подразогнаться можно и обсуживается это быстрой гондолой. Работает с 18 до 23, людей было немного, а ближе к закрытию там вообще все разбежались, так что были только мы и звезды )). В полночь был салют и концерт на площади Розы Хутор … и озверевшие таксисты которые по поселку хотели 2000 тыс, берите Яндекс такси.

1 Января –никаких очередей на подъёмниках, с чего бы это )) Я обычно катаюсь в Розе, но мне вчера так понравились Горки, что было решено остаться там, кстати они подешевле Розы 2450 и 2950 соответственно, а еще за 2950 (то есть на 500 руб дороже) в Горках можно взять скипасс сразу на дневное и вечернее катание. В честь праздника там шел снег)), а с ним и туман (( не то чтобы непроглядный, но неприятный – особо не разгонишься, на фрирайд не поедешь, пришлось ездить по трассам и собирать боковушки. А вот с ними иногда была подстава под тонким слоем пухляка поджидает «стиральная доска», видимо снег «потек» в теплую погоду, а потом его подморозило. Народ с сайта Riderhelp.ru пишет, что они в основном фрирайдят на Горках, но места совсем не очевидны, никаких снегоходов и ратраков тут и в помине нет, зато в кафешках есть лежаки как на пляже, чтобы пить глинтвейн и делать селфи в горнолыжной маске )).

6 Января, после ночного снегопада. В Розе типа есть официальные фрирайд трассы – Крейзи хутор и Юрьев хутор, их не ратрачат, но на них следят за лавинами, работают спасатели и они почти все время закрыты из-за лавинной опасности (((. Там конечно первые дуги не нарисуешь, но снег рассыпчатый и очень глубокий, я себя там почувствовала говном, потому что было очень тяжело ворочать доской – снег влажный и тяжелый. Считается черной трассой, уклон соответствующий (на схеме 67 градусов, но мне кажется поменьше) заезд через узкий кулуар, внизу нарыты мягкие могулы – привет коленям. Вечером спускались по Горизонту, он идет через лес, лес редкий, уклон маленький - проедет даже чайник, там был нетронутый а-ля пухляк, но он какой-то неправильный, пластилиновый, еще более мокрый, так как высота небольшая. Очередей на удивление не было, в этом году открыли новую Гондолу Тундра, которая разгрузила Кавказский экспресс.

7 Января
, Стало еще теплее, внизу все таяло, поехали смотреть Южный сектор, очень понравился, мало народу, внизу есть лесочек типа Геша, все трасы сходятся к одному подъемнику Эдельвейс - быстрая креселка, с колпаками и подогреваемыми сидениями, с подъёмника увидела дуги по пухляку, и понеслась душа в рай. Чтобы туда попасть нужно чуть-чуть спуститься до старта зеленой трассы, проехать его и потом уходить направо, проехав полянку пухляка выедите на трассу, можно её пересечь и поехать на следующую менее раскатанную. А дальше я совершила фатальную ошибку и ушла по следам направо, к подъемнику, там был узкий кулуар в котором по ходу спуска будет водопад и дроп метра 2-3, если вы все-таки попадете, лучше сразу лезть наверх, потому что ниже стенки становятся выше и отвеснее. Во второй раз с этой полянки уходили налево траверсом, там нормальный выезд на красную трассу, с нее можно через лес доехать до зеленой, либо по красной спускаться до подъемника. Подъёмники выключают в 15.10, после этого докатывали по основной зоне катания, пухляка там не было, только ледяной бугряк ((.
Старый 14.01.2017, 16:18   #5
AlxBlack
Местный

Вес репутации: 2221
67 наверное ℅, не градусов, 100℅=45°
AlxBlack сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 15:29   #6
Nefrita
Местный

Ну, да мне тоже казалось что поменьше, а что это за путаница такая в градусах и %?
Старый 15.01.2017, 16:35   #7
AlxBlack
Местный

Вес репутации: 2221
я же написал 45° уклона соответствует 100℅ уклона, по этому не удивляйся, когда увидишь склон 107℅, но вот соваться на него не рекомендую, особенно на мягком...
AlxBlack сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 18:53   #8
Road Runner
Местный

Вес репутации: 3986
Проценты показывают, сколько метров вертикали на 100 метров горизонтали. То есть для 67% это 67 м по вертикали на каждые 100 м по горизонатли.
При 100% это будет равнобедренный прямоугольный треугольник, а гипотенуза будет под углом 45гр. к катетам.
Road Runner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ