Сноубордический портал

Регистрация Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Сноуборд Форум > Снаряжение и обучение > Одежда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2017, 17:38   #1
Marmalade
Новичок

Скачиваний: 0
Загрузок: 0
Вес репутации: 92
Утеплитель куртки

Всем здравствуйте! Подбираю куртку для мужа. Как выбрать утеплитель, чтобы хватило и для -27 (ниже вроде подъемники не включают))? 80г - мало?
Marmalade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 07:43   #2
Я люблю снег
очень-очень

Вес репутации: 2638
Можно попробовать посомтеть рекомендуемые температуры у производителей. Но вообще это лотерея, и обычно народ утепляется какими-нибудь флисками и термухами под нужную погоду.
Я люблю снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 11:29   #3
Marmalade
Новичок

Цитата:
Сообщение от Я люблю снег
Можно попробовать посомтеть рекомендуемые температуры у производителей. Но вообще это лотерея, и обычно народ утепляется какими-нибудь флисками и термухами под нужную погоду.
спасибо
Старый 17.07.2017, 13:37   #4
Nefrita
Местный

Вес репутации: 1709
Ну знаете, это такая палка о двух концах - если одеться так чтобы в минус 25 не замерзнуть кататься будет ну очень жарко, если наоборот, то будете мерзнуть на подъемнике. Исключение это очень хорошие и дорогие мембраны (выше 20 тыс), так что вопрос есть ли смысл кататься при такой температуре. Лицо на скорости замерзнет даже в балаклаве.
Важно также какие подъемники открытые или закрытые - на каталке вы вряд ли замерзните, а вот сидя на открытом продуваемом подъемнике запросто.
Nefrita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 14:23   #5
AlxBlack
Местный

Вес репутации: 2466
-25 мембраны не видел, обычно у них ограничение -10 -15, остальное если и есть то ОЧЕНЬ дорого....
В -30 две флиски толстая и тонкая, термуха и тонкий хардшелл старый, который не жалко, ибо мембрана убивается....
AlxBlack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 14:36   #6
Я люблю снег
очень-очень

Вес репутации: 2638
Цитата:
Сообщение от Nefrita
Исключение это очень хорошие и дорогие мембраны (выше 20 тыс), так что вопрос есть ли смысл кататься при такой температуре.
Мембрана и утеплитель занимаются совсем разными вещами. Плюс наличие утеплителя вообще не обязательно. Вполне себе отлично существуют shell куртки, где он отсутствует как класс.
Я люблю снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 16:21   #7
Nefrita
Местный

Знаю что разные, ну вот например, человек утеплился, надел на себя n-ое кол-во флисок, хорошо катнул, вспотел и пошел на подъмник - лишняя влага должна быстренько испарится, для этого нужна большая паропроницаемость куртки.
Холод понятие субъективное в двух флисках: тонкой и толстой я каталась при -15 в Геше, было прохладно (на подъемнике), но там конечно сказался сильный ветер.
Старый 18.07.2017, 22:07   #8
Mobbee
Пользователь

Вес репутации: 250
Катал прошлой зимой в Подмосковье в -30/32 в термухе, флисе (плотный) и куртке. Набор тепла только флиской или термухой Мёрзли только ноги. Прада на бугелечке только поднимался, на подъёмнике наверное не так комфортно.
Mobbee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 08:39   #9
vnetrass
Супер-Модератор

Вес репутации: 2342
Цитата:
Сообщение от Nefrita
Ну знаете, это такая палка о двух концах - если одеться так чтобы в минус 25 не замерзнуть кататься будет ну очень жарко, если наоборот, то будете мерзнуть на подъемнике. Исключение это очень хорошие и дорогие мембраны (выше 20 тыс), так что вопрос есть ли смысл кататься при такой температуре. Лицо на скорости замерзнет даже в балаклаве.
Важно также какие подъемники открытые или закрытые - на каталке вы вряд ли замерзните, а вот сидя на открытом продуваемом подъемнике запросто.
Господи, ну что вы в самом деле такие дикие- мембрана это пленка, которая никакого отношения к теплоте не имеет, ВАЩЕ, ну вот даже на 5% ничего там не меняет.
Ваши 20тысяч это показатели МЕМБРАНЫ, а не вашей куртки или штанов которые отшиты из синтетики которая имеет совсем хреновую паропроницаемость по определению БЕЗ ВСЯКОЙ МЕМБРАНЫ и никак вот не 20 тысяч...
То что, то, что на эту заведомо слабодышащую ткань чего-то нанесли дополнительно ну никак не улучшает её дышащих качеств.
До кучи- первая мембрана была создана для КОСМИЧЕСКИХ СКАФАНДРОВ (политетрафторэтилен- тефлон,гортекс), для работы в замкнутом пространстве с одинаковым давлением с абсорбирующим слоем, а не от дождика на лыжах кататься..
Коротко- катайтесь с рюкзаком, куда запихивайте легкую куртку/флиску/жилетку (на выбор) для подъемника/внезапного похолодания, вот и всё...
Снял/одел.
100грамм синтепона-это одно, а 100грамм гагачьего пуха-это совсем другое, 100грамм ваты третье итд..
Чем визуально ваша куртка толще,тем она (как правило) теплее, если только это не войлок- который практически непревзойденный теплоизолятор.
Последнее откровение- мембрана, это не воронка, при определенных температурных условиях,давлении и влажности работает она в обе стороны, а не так как нарисовано на этикетке и в интернете написано.(типа всё летит в одну сторону-нифига летит и обратно) Это я обсуждал с физиком...
http://vip-pohod.ru

Последний раз редактировалось vnetrass, 21.07.2017 в 09:12.
vnetrass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 01:20   #10
vnetrass
Супер-Модератор

Далее...
Помимо куртки, на сохранение тепла влияет термобельё и всё остальное, что под неё одето.
Грубо- если у вас стандартное термобелье для каталки это один разговор, если теплое типа Polartec® Power Stretch® Pro™ ну вот совсем другой.
Ну не придумали пока (и не придумают в обозримом будущем) одежды в которой можно сидеть и ловить рыбу не замерзнув при -27 и одновременно фигачить в этом же костюмчике на беговых лыжах не отпотевая.
Выход я уже написал- рюкзак типа Дакайна Хели про, туда куртейку ну и например маечку из 100полара, тут и наступает счастье хоть в -10, хоть в -27..
Холодно- поддел (одел сверху), жарко- запихал в рюкзак лишнее.
Поверьте пенсу на слово- я уж 18лет катаю, и написал первое ТЗ моделей для когда-то молодого брэнда http://sivera.ru/ теперь все ходят и облизываются- токо дорого.
плохого, не посоветую..
Старый 21.07.2017, 12:05   #11
Crom
уру-ру-ру

Вес репутации: 3871
Отправить сообщение для  Crom с помощью ICQ Отправить сообщение для Crom с помощью Skype™
Есть момент, что не все любят\умеют катать с рюкзаком, да и на некоторых снарядах просто не стоит этого делать А так да, в горах только с рюкзаком - перекус, одежка, фото\видео плюс всякая мелочевка.

Теплая куртка может и не очень нужна, а вот теплые штаны вещь нужная, на тех же креселках спасает от холода.
Старый 21.07.2017, 12:30   #12
Nefrita
Местный

Цитата:
Сообщение от vnetrass
Ну не придумали пока (и не придумают в обозримом будущем) одежды в которой можно сидеть и ловить рыбу не замерзнув при -27 и одновременно фигачить в этом же костюмчике на беговых лыжах не отпотевая.
Вы разбили мои надежды - я думала поменяю куртку и будет мне счастье тоже столкнулась с этим в Геше - надев на себя кучу флисок, чтобы не околеть на подъенике, в середине спуска ты уже в бане, а в конце машешь расстегнутой курткой.
Еще зашита грееет, особенно 5 точку на подъмнике.
Старый 22.07.2017, 10:45   #13
vnetrass
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от Nefrita
Вы разбили мои надежды - я думала поменяю куртку и будет мне счастье тоже столкнулась с этим в Геше - надев на себя кучу флисок, чтобы не околеть на подъенике, в середине спуска ты уже в бане, а в конце машешь расстегнутой курткой.
Еще зашита грееет, особенно 5 точку на подъмнике.
Ну разбивать мифы- моё любимое занятие...Если менять куртку то лучше на Гор- каких то дышащих мембран много, но он самый долговечный..
А потом, потеете вы все равно сильнее во много раз, чем ткань способна отвести, поэтому других вариантов не остается...
Когда то давным-давно два нереальных про-арктических товарища Вебер и Малахов разработали уникальный (то есть вещь нужную только им) комплект для арктической экспедиции.
Если коротко- обычный авизент с пропиткой, впаривали мы им там про мембрану, они сказали что дождей у них не ожидается, поэтому ну его нафиг вашу мембрану..
Старый 30.07.2017, 15:38   #14
svrn
Новичок

Вес репутации: 173
Цитата:
Сообщение от Marmalade
Всем здравствуйте! Подбираю куртку для мужа. Как выбрать утеплитель, чтобы хватило и для -27 (ниже вроде подъемники не включают))? 80г - мало?
Для -27 утеплителя 80гр. конечно мало. Замерзнет ваш супруг)
В такие температуры я не катаю, но на -20 у меня есть куртка с утеплением 200 гр. (под ней только термуха). Катать комфортно. Вот эта куртка ссылка
svrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 13:53   #15
Marmalade
Новичок

Спасибо за ответы!
Ответ