Сноубордический портал

Регистрация Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Сноуборд Форум > Склоны и горки России > Склоны Кавказа

Склоны Кавказа Обсуждение горнолыжных склонов Приэльбрусья, Домбая, Цея, Красной поляны и других находящихся на Кавказе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2018, 08:26   #1
Я люблю снег
очень-очень

Скачиваний: 0
Загрузок: 0
Вес репутации: 2711
Отзыв о Хацвали и Тетнульди 2018

29 декабря 2017 - 5 января 2018

Про деньги:

По приезду в Тбилиси я поменял $500. В эти деньги вошли:
- трансферы Тбилиси-Местия и обратно (в обе стороны нас было 6 человек)
- скипассы на 8 дней
- приятная гостиница в центре по новогодним ценам с включенным завтраком
- еда в кафешках каждый день
- 4 или 5 трансферов на Тетнульди
- сувениры
- всякие походные шоколадки в магазинах
- ночь в гостинице в Тбилиси после прилета
- ночь в гостинице в Тбилиси перед отлетом + такси по городу и в аэропорт
Осталось еще где-то 120 лари (~2400 рублей) на потом. Обратно не менял, все равно обязательно вернусь .
Приплюсуйте сколько у вас стоит дорога до Грузии, получится ваш бюджет.
Это не сама дешевая гостиница, так что при желании можно еще ощутимо сэкономить.
Можно лететь через Кутаиси, но для нас там даты были очень неудобные, поэтому добирались через Тбилиси.
В целом для новогодних каникул в больших горах вполне себе бюджетно, на мой взгляд.

Про погоду:
Когда мы остановились в Кутаиси, за бортом было +23 (28 декабря, вашу мать!), стало несколько не по себе. В самой Местии температура все время колебалась около нуля.
В Хацвали чуть холоднее, но ниже -10 не было. В Тетнульди где-то также.
Ночью 30 числа выпал мокрый, тяжелый снег, 31го было очень тяжко во второй половине дня.
Пару дней был туман совсем в молоко на обоих курортах. Кататься в таких условиях очень непросто, особенно фрирайд
Местные говорят, что в феврале не только больше снега, но и холоднее, то есть должно быть вообще супер
В целом для меня было слишком тепло, я даже броню не надевал, потому что скитурить с ней не смог бы - сгорел бы нафик.

Про Местию:
Маленький поселок с отличной атмосферой. В центре в основном гостиницы и кафе, магазинчики, все по сути на двух улицах. А дальше дома местных. Бродят толпы собак, но все как одна добрейшие. Хотя поначалу северокавказские овчарки с характером спаниеля слегка шокируют, да.
По дорогам бродят коровы, которые старательно всё вокруг минируют (райдер, подверни штаны снизу после катания!).
Интересный музей, красивые сванские башни. Апрески по сути нет, только с друзьями тусить, да в кафе умирать под тяжестью сыра и домашнего вина с чачей.
По дороге к подбрасывающему подъемнику есть минимум один прокат. Ассортиментом и ценами не интересовался.
В Местии есть вроде бы один банкомат и пункт обмена валюты, но курс там не очень. Мы всё поменяли в Тбилиси, поэтому нас это не напрягало.

Про Хацвали:
Из Местии построили подбрасывающий подъемник до курорта, очень шустрый и удобный. Хотя до него надо все же дойти. Братьям нашим лыжным в гору там будет идти непросто.
Сам курорт это по сути пока одна трасса, плюс две отличные просеки под фрирайд.
Есть кресельный подъемник на трассу, а также коротенький бугель в стороне с маленькой трассой для начинающих. Плюс там по-моему заготовка под сноу-парк, неуверен. У подъемника есть кафе на улице, а также в здании. Есть также кафе на верхней станции подъемника.
Есть какие-то инструкторы, в том числе русскоговорящие . Цен не спрашивал, не знаю.
Трассу отлично ратрачат, прямо на 4+. С утра можно по желанию бодро погонять по вельвету.
Лес некатабельный от слова вообще - крайне густой, легко потеряться.
Прорубленные просеки при наличии не до конца убитого снега просто отличные, не дают скучать.
На курорте масса полицейских и ски-патруля, которые постоянно помогают окружающим. фрирайдеров не гоняют. Часть сносно говорит по-русски, часть по-английски.
В целом при отсутствии свежего снега или плохой погоде Хацвали - отличный выбор. Можно покататься в самых разных условиях

Про Тетнульди:
Трансфер от Местии занимает минут 30-40, если по дороге ничего не случилось.
Три очереди подъемников, фактически по прямой. Две первых – шестиместные POMA’вские закрытые хлебницы. Третья – коротенькое открытое четырехместное (кажется) кресло.
По сути третья очередь больше интересна только фрирайдерам, так как с нее можно без напряга дойти до очень интересных спусков.

Если смотреть на гору снизу, влево от верха первой в долину спускается трехместное кресло. Оно открывает очень широкие возможности для фрирайда с очень комфортным выходом прямо к подъемнику.
По той же долине можно съехать сильно дальше в поселок, но туда лучше идти группой, плюс надо предупреждать водителя чтобы он вас оттуда забирал.
В проекте точно такой же подъемник от первой очереди в правую, если смотреть снизу, долину. Там кулуары еще интересней, хотя я оцениванию чисто визуально, мы туда не катали, так как нормального выхода оттуда нет, а идти на снегоступах пару километров в гору почему-то не очень хотелось.
После снегопадов Тетнульди прекрасен, особенно если нет тумана. Но там крайне лавиноопасно. После сильно снегопада мы утром видели три маленьких лавины недалеко от подъемников, а к вечеру того же дня райдеры в том же кулуаре сорвали полку с самого верха кулуара. Засыпало четырех человек. Всех откопали, все живы, но один крепко поломан. Минимум трое были без биперов, искали их долго. Не повторяйте их ошибок.

На этом курорте много полиции и ски-патруля. Фрирайдеров гоняют только из официально закрытых лавиноопасных зон. На лавину среагировали очень быстро. В первые десять минут их там уже было человек 20.
Кафе только снизу у начала первой очереди. Там же есть пара киосков с фастфудом, на улице жарят шашлык.
Трассы также готовят прекрасно, края трасс маркированы. Сложность не космическая, но погонять местами можно.
В целом при здравом уме и нормальной погоде на курорте можно оторваться хоть во фрирайд, хоть в трассовое катание.
По мнению некоторых эстетов это «очередной плоский грузинский курорт», не знаю, мне очень понравилось. Прорайдеры возможно заскучают, да.
Еще раз отдельно – я настоятельно рекомендую кататься только с лавинным снаряжением, если вы там катаете фрирайд.
Поля там очень приятные

Про цены:
100 тетри = 1 лари ~ 22 рубля (курс на время нашего отпуска)
Первое, что меня удивило, в кафе на курортах цены ниже, чем в кафе в Местии.
Чай 1,5-2 лари. 0,5л отличного лимонада 2-3 лари.
Насмерть обожраться в кафе можно на 15-20 лари.
Алкоголем не страдаю, но народ сильно хвалил местное вино и чачу. По мне так синячить в таких условиях – это путь в один конец.
Трансфер Местия-Тетнульди и обратно 100 лари (семиместная Делика). Можно договориться и на 80, но это нужно искать конкретного водителя.
На трансфер лучше цепляться к какой-нибудь группе, часто в машинах есть 1-2 свободных места, куда вас без проблем посадят.
Скипасс в Хацвали на 1 день стоит 30 лари, Хацвали+Тетнульди – 40 лари.
Семидневный скипасс Хацвали+Тетнульди с картой стоил по-моему 273 лари или что-то очень близкое к тому.

Про еду:
Это Грузия, нужно быть предельно бдительным. Один раз не вовремя моргнул, и перед тобой тазик мяса и ведро сыра в каком-нибудь экзотичном сочетании. Готовят везде хорошо, но не очень быстро. Нормальное время ожидания в кафе 20-40 минут.

Про интернет:
Он как бы есть, и его как бы нет. Дело в том, что интернет в Местии идет от тарелки, установленной на Хацвали. Любое резкое изменение погоды всё ломает. У нас его не было примерно 2/3 времени. Если вам сильно нужна связь, рекомендую обзавестись местными симками.

Разное:
По вопросам трансферов по Грузии очень рекомендую ресурс gotrip.ge. Лучше цен до Местии я не видел.
Курорты фактически начинают работать около 10 утра, подъемники заканчивают работать в 16:00
Почти все кафе, в которых мы были, страдают отсутствием отопления. Даже при том, что в Местии было около нуля, а то и плюс, в кафе температура градусов 15-19. Так что если вы заливаетесь чаем или чачей, туда лучше приходит в какой-нибудь толстовке. Кафе прогреваются каминами и печками, но эффект сильно зависит от того, где вы сели.

Некое резюме:
В целом мне очень понравилось. На мой личный вкус Местия выигрывает у Гудаури абсолютно по всем параметрам, кроме транспортной доступности. С учетом шикарных зон катания и отсутствия толп народа даже на праздники (по крайней мере пока) место представляется просто волшебным.
Если в следующем году на Тетнульди откроют еще и правый боковой подъемник, эпитетов просто перестанет хватать.
Я потом фотографий добавлю, если смогу их получить
Я люблю снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 10:59   #2
Crom
уру-ру-ру

Вес репутации: 3990
Отправить сообщение для  Crom с помощью ICQ Отправить сообщение для Crom с помощью Skype™
Отличный отчёт, аж захотелось туда съездить!
Старый 10.01.2018, 12:38   #3
mironovmax
Местный

Вес репутации: 472
Отправить сообщение для  mironovmax с помощью ICQ
спасибо а отчет, очень интересно было почитать.
Видюхи гляну уже вечером.
mironovmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:23   #4
Я люблю снег
очень-очень

Вес репутации: 2711
Немного фоток

Последний раз редактировалось Я люблю снег, 22.01.2018 в 13:27.
Я люблю снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 19:06   #5
Nefrita
Местный

Вес репутации: 1750
Как всегда отличный отчет, место зачетное, спасибо, что так сказать открыл.
Nefrita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ