Сноубордический портал

Регистрация Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Сноуборд Форум > Склоны и горки России > Склоны Кавказа

Склоны Кавказа Обсуждение горнолыжных склонов Приэльбрусья, Домбая, Цея, Красной поляны и других находящихся на Кавказе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2018, 16:21   #1
Lurker-beta
Местный

Скачиваний: 0
Загрузок: 0
Вес репутации: 376
Архыз+Домбай, а может посоветуете что другое?

Начальство требует график отпусков, поэтому приходится срочно решать где кататься. В горах ранее не катался. срок отпуска 9-дней(7 дней отпуск+2 выходных) хочу синие трассы пошире и подлиннее.
По отзывам среди бюджетных мест вроде Архыз на первом месте, Домбай на втором(сочи дороже, а для катания вроде не лучше, на Гудаури рулетка с погодой). А т.к. они близко, то появилось желание посетить оба.
Вопросы:
1)может посоветуете что ещё?
2)Между Архызом и Домбаем общественный транспорт ходит?
3)Когда ехать? единственное не могу во второй половине февраля, остальное время свободен. Начало февраля или январские праздники или начало марта? Сам склоняюсь к февралю, но в январские праздники отпуск тратить не надо, а 8 марта даёт +1 день к отпуску, но боюсь погода в Архызе подведёт.
4)может кто собирается туда? я бы может присоединился т.к. планировать всё нужно сильно заранее и никто из моих друзей пока не может сказать, что точно поедет.

Модератору: в теме "Эльбрус или Домбай?А может Архыз?" 2-я страница темы не открывается. Это на случае если захотите переместить.
Lurker-beta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 15:14   #2
Crom
уру-ру-ру

Вес репутации: 4059
Отправить сообщение для  Crom с помощью ICQ Отправить сообщение для Crom с помощью Skype™
На архызе вроде с жильем проблемы, а так в этом году обещали второй склон открыть, поэтому как мне кажется будет интереснее чем домбай, да и по приличнее. На домбае был в 2011 году, не супер.. но как известно фломастеры на вкус разные, например внетрасс туда в основном и ездит!
Старый 14.09.2018, 21:50   #3
Road Runner
Местный

Вес репутации: 4127
Я бы в России заранее не планировал.
Отпуск бы брал на первую половину февраля, потом смотрел бы по погоде за пару недель до - Грузию, Шерегеш, Кировск, Красная поляна. Приэльбрусье или Домбай - в последнюю очередь, очень уж мне не нравится отношение "местных" к работе и к отдыхающим. В Архызе не был, но предварительно также к ним отношусь. Плюс у меня сложилось впечатление, что с логистикой на Кавказе хуже и дороже всего.
Road Runner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 10:39   #4
Lurker-beta
Местный

Можно в архызе забронировать жильё сейчас. Сейчас с жильём проблем нет. Потому и хочется определиться.
Да домбай выглядит менее интересным, чем архыз, и если выбирать или или, я бы выбрал архыз... но почему бы не посмотреть оба за раз? только трансфер надо организовать....
Если определяться за пару недель, то что будет с ценой авиабилетов и жильём? сильно дороже?
Отношение местных... не сильно волнует. я еду на неделю и в планах одни покатушки, если мышца конечно выдержит. В любом случае ни в архызе ни в домбае кроме покатушек делать нечего.
Старый 15.09.2018, 11:36   #5
Lurker-beta
Местный

И если ехать по прогнозу... то мне кажется лучше на Гудаури в новый год. Поднял статистику на форумах, шанс хорошо покататься в новогодние праздники 60%. Проблема только в том, что с погодой как правило непонятно до последнего.
Старый 16.09.2018, 07:58   #6
vnetrass
Супер-Модератор

Вес репутации: 2411
На Домбае катание такое- специфическое, там если вне трасс кататься- то интересно, а трассы практически все под уклоном и снег на НГ то есть то нет...
Если речь о НГ я бы в Геш поехал, снега у них уже навалит по шею и для начинающих самое то- практически ни камней, ни лавин, токо если в елку головой...
На Кавказе со снегом на НГ можно обломаться (то есть он будет конечно, на трассы наскребут)но далеко не в таком количестве как бы хотелось)
http://vip-pohod.ru
vnetrass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 02:24   #7
Road Runner
Местный

Вес репутации: 4127
Цитата:
Сообщение от Lurker-beta
Если определяться за пару недель, то что будет с ценой авиабилетов и жильём? сильно дороже?
...
Отношение местных... не сильно волнует. я еду на неделю и в планах одни покатушки, если мышца конечно выдержит.
1. Вот этого никто точно не знает. Скажем я в Красноярск летел в декабре, знакомый купил в аэрофлоте летом, я купил в октябре в норд чего-то там значительно дешевле, примерно за 70%... Потом в начале ноября ещё упали... Вдвое от летней цены! А в конце ноября уже стоили дороже летней цены процентов на 30... Так что... Мое мнение, что в начале февраля жильём будет норм на КП, в Геше или в Кировске. С билетами как повезёт.
2. Отношение, не в том смысле, что будут на дискотеке косо смотреть... Даже если ты едешь только кататься, то как-то ты едешь туда и обратно, где-то ты живёшь, что-то ешь и пьёшь... Люди, которые тебе оказывают услуги по организации трансфера, проживания, готовке еды, предложению питья - они как-то к тебе относятся и это влияет на результат, платить деньги и постоянно чувствовать при этом, что тебя держат за лоха, которому судьба платить, не добавляет удовольствия... Хотя это можно игнорировать как просто неизбежное зло, но тут важно понимать, почему это зло неизбежно и зачем ты приехал именно сюда...
Road Runner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 09:11   #8
Lurker-beta
Местный

Цитата:
Сообщение от vnetrass
На Домбае катание такое- специфическое, там если вне трасс кататься- то интересно, а трассы практически все под уклоном и снег на НГ то есть то нет...
Если речь о НГ я бы в Геш поехал, снега у них уже навалит по шею и для начинающих самое то- практически ни камней, ни лавин, токо если в елку головой...
На Кавказе со снегом на НГ можно обломаться (то есть он будет конечно, на трассы наскребут)но далеко не в таком количестве как бы хотелось)
что значит трассы под уклоном? Домбай\архыз если на нг, то только по прогнозу. Да и гудаури тоже(теперь как поднял статистику-знаю.)
Судя по статистике на гудаури, не факт что хоть как-то на трассы наскребут. за последние 10 лет 2 раза 1 января катания вообще небыло (ну если только пёхом)
Старый 17.09.2018, 10:28   #9
Я люблю снег
очень-очень

Вес репутации: 2743
В марте из практически гарантированного только Геш, наверное.
На НГ везде лотерея, а в высоких горах она двойная - помимо снега еще с температурой могут быть фокусы.
Я в этом году снова буду в Грузии экспериментировать.
В конце сезона еще можно в Кировск съездить. Там в целом неплохо.
Цитата:
Сообщение от Lurker-beta
Модератору: в теме "Эльбрус или Домбай?А может Архыз?" 2-я страница темы не открывается. Это на случае если захотите переместить.
Половина форума не работает. Вроде ожидается переделка, после которой заведется, ждем вот
Я люблю снег сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 12:37   #10
Crom
уру-ру-ру

Отправить сообщение для  Crom с помощью ICQ Отправить сообщение для Crom с помощью Skype™
В марте можно и на эльбрус, все-таки на верху на леднике катание и в июне есть а за внетрасс можно уехать выше на ратраке и катать там если здоровье и кошелек позволяют
Старый 18.09.2018, 07:30   #11
vnetrass
Супер-Модератор

Вес репутации: 2411
Цитата:
Сообщение от Lurker-beta
что значит трассы под уклоном? Домбай\архыз если на нг, то только по прогнозу. Да и гудаури тоже(теперь как поднял статистику-знаю.)
Судя по статистике на гудаури, не факт что хоть как-то на трассы наскребут. за последние 10 лет 2 раза 1 января катания вообще небыло (ну если только пёхом)
Там половина склона влево наклонено, в этом смысле, помню напрягало не технически, морально...
http://vip-pohod.ru
vnetrass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:04   #12
Crom
уру-ру-ру

Цитата:
Сообщение от vnetrass
Там половина склона влево наклонено, в этом смысле, помню напрягало не технически, морально...

С этим уклоном там вообще весело, вроде выпал снег, прошел день и вот уже везде камни, все уехало с трассы куда-то вниз, но это был 2011 год, может что-то изменилось в лучшую сторону.

А еще там есть фрирайд прямо с подъемника, где лавина может на трассу сойти ....

Последний раз редактировалось Crom, 18.09.2018 в 11:07.
Crom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:47   #13
lagundri
Заблокирован

Адрес: Москва-Кусково...Индонезия-Суматра-Ниас-Лагундри Бэй...
Вес репутации: 0
Отправить сообщение для lagundri с помощью Skype™
Леш....привет...

Цитата:
Сообщение от vnetrass
как ты тогда покатался в 2014, на Домбае, когда я вас на вокзале провожал?... а ведь твои слова, на платформе, оказались пророческими, нельзя смеяться над богом и кушать много тропических грибов+колес...бог, меня наказал на 4 года...я, только несколько дней назад пришел в себя...в другом городе и я бомж, уже почти год...F2---тоже как в воду глядел, когда меня увидел тогда...
lagundri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 12:35   #14
lagundri
Заблокирован

Адрес: Москва-Кусково...Индонезия-Суматра-Ниас-Лагундри Бэй...
Вес репутации: 0
Отправить сообщение для lagundri с помощью Skype™
да...Грузия -горнолыжная...

Цитата:
Сообщение от Lurker-beta
И если ехать по прогнозу... то мне кажется лучше на Гудаури в новый год. Поднял статистику на форумах, шанс хорошо покататься в новогодние праздники 60%. Проблема только в том, что с погодой как правило непонятно до последнего.
...самое лучшее место катания в совдепии, Гудаури=№1 ..... Бакуриани- тоже хорошо...конечно, как ты правильно заметил, погода имеет конечно значение, но и конечно -снег нужен и в Гудаури бывает его очень много,целина-сказка...там вроде даже соревнования проводились -мирового класса...я, был там в советские времена и если сравнивать с Домбаем, Эльбрусом, Чимганом и Чимбулаком, то Гудаури-предпочтительней, однозначно...
lagundri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ